IEEE EPIM 2018 logo

Con el patrocinio especial de la Comisión Técnica Mixta de Salto Grande

Programa de Actividades



Las actividades tendrán lugar en el Edificio de la Delegación del Uruguay, Comisión Técnica Mixta de Salto Grande, a la entrada de la Represa, ex-ruta nacional 3, Km 508.



MIERCOLES 14 de Noviembre - Inicio de Actividades


desde las 7:30 - Registro de Participantes en el Edificio de la Conferencia (RRPP MIzq)


8:00 - 9:30 - Edificio de la Conferencia (RRPP MIzq)  - Sala A
Presentaciones y test-drive de Movilidad Eléctrica
Coordinador:  Leandro Schauvinhold

Las visitas técnicas partirán desde el Edificio de la Conferencia. (Antesala A)

9.30 -11.30 - Subestación Salto Grande Uruguay
Visita técnica a la Sub-Estación de EAT Salto Grande Uruguay y demostración de Trabajo con Tensión en 500 kV     
Coordinador:  Carlos Chiarella

9.30 - 11.30 - Central Hidroléctrica
Visita técnica a la Central Hidroeléctrica de Salto Grande
Coodinadora:  Carmen Prieto

13:00 - 16.00 - Visita técnica Parque Eólico Palomas
Coordinador: Javier Murguia

13:00 - 16.00 - Visita técnica Parque Fotovoltaico del Lago
Coordinador    Gabriel Sardi




JUEVES 15 de Noviembre


Desde las 8:00  Registro de participantes  -  Antesala A


9:00 - 9:30 - Sesión de Apertura - Sala A
Autoridades del IEEE Uruguay y de la CTM de Salto Grande



9:30 - 10:00  -  Sala A
Presentación Especial de la CTM de Salto Grande
Plan de Renovación de Salto Grande



10:00 - 11:00  -  Sala A
Keynote Address
Grid Modernization - Technological Advancements Beyond Smart Grid
John D. McDonald, P.E.
Smart Grid Business Development Leader  -  GE Power's Grid Solutions business.



11:30 - 12:30  -  Sala A
SARen1: Energías Renovables 1
Session Chair: Juan Pablo Thomasset, UTE


The Role of biomass in Uruguay's energy transformation
Ignacio Fígoli (Ministry of Industry, Energy and Mining & Secretary of Energy, Uruguay); Veronica Perna, Gabriela Horta, Leonardo Perco and Alejandra Reyes (Ministry of Industry, Energy and Mining, Uruguay); Wilson Sierra (Secretary of Energy & Ministry of Industry Energy and Mining, Uruguay)

Improving data quality for electricity demand forecasting
Pablo Pena (Universidad de la República & UTE, Uruguay); Gonzalo Ermida (Udelar, Uruguay); Cedric Zoppolo (UTE, Uruguay)

Energía Solar Fotovoltaica en la Antártida
Diego Oroño (Universidad de la República, Uruguay); Diego Giacosa (UTE, Uruguay); Wilson Sierra (Secretary of Energy & Ministry of Industry Energy and Mining, Uruguay)



11:30 - 12:30  -  Sala B
SBTras: Trasmisión
Session Chair: Gabriel Sardi, CTM


Estudios de sobretensiones de maniobra de lineas en la red de trasmision de UTE
Andrea Pizzini and Sofía Aparicio (UTE, Uruguay); Roberto Martinez (UTE); Carlos Curbelo (UTE, Uruguay)

Insulation coordination study of lightning overvoltages for a 500 kV substation
Cedric Zoppolo (UTE, Uruguay); Michel Artenstein (Universidad de la República & Estudios y Proyectos de Trasmisión, UTE, Uruguay); Alejandro Segade and Mariana D'Agosto (UTE, Uruguay)

Assessment of Voltage Sags Vulnerability Area According to Magnitude and Standardized Indexes
Bibiana Petry (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brazil); Ruth Agustini and Renato Ferraz (Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), Brazil); Roberto Chouhy Leborgne (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brazil); Roger Oliveira (Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), Brazil)


14:00 - 15:20  -  Sala A
SARen2: Energias Renovables 2
Session Chair: Michel Artenstein, UTE


Optimal Location of DGs in DC Power Grids using a MINLP Model Implemented in GAMS
Oscar Montoya and Víctor Garrido (Universidad Tecnológica de Bolívar, Colombia); Luis Grisales (Instituto Tecnológico Metropolitano, Colombia); Walter Gil (Universidad Tecnológica de Pereira, Colombia); Alejandro Garces (Universidad Tecnologica de Pereira, Colombia); Carlos Andres Ramos-Paja (Universidad Nacional de Colombia, Colombia)

Contralor y gestión de modelos adecuados para transitorios electromecánicos y electromagnéticos de granjas eólicas y plantas fotovoltaicas
Octavio Rodriguez and Alejandro Segade (UTE, Uruguay); Saldaña Claudio (Ingeniería de Protecciones, UTE, Uruguay); Graciela Rosa Calzolari (Estudios y Proyectos de Trasmisión, UTE, Uruguay); Orlando Hevia (Consultor, Argentina)

Analysis and Evaluation of Gap Filling Procedures for Solar Radiation Data
Géssica Pereira, Rafael Stonoga, Daniel Detzel and Kristie Kuster (LACTEC, Brazil)

Control and modeling of a centrifugal pump used as a turbine in an energy recovery system
Andres Cadiboni and Facundo Yncio (UNPSJB, Argentina); Roberto D. Fernández (Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco, Facultad de Ingeniería, Argentina); Gerardo Ahrtz (UNPSJB, Argentina); Ricardo Peña (CONICET & Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco, Argentina); Cristian Sosa and Marcela Vásquez (SCPLCR, Argentina)
Optimal Location of DGs in DC Power Grids using a MINLP Model Implemented in GAMS



14:00 - 15:20  -  Sala B
SBI&M: Instrumentación y Medidas
Session Chair: Jorge Fernández Daher, CIEA


A Modbus client for the identification of an energy recovery system for a water distribution network
Facundo Yncio (UNPSJB, Argentina); Ricardo Peña (CONICET & Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco, Argentina); Andres Cadiboni (UNPSJB, Argentina); Roberto D. Fernández (Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco, Facultad de Ingeniería, Argentina); Gerardo Ahrtz (UNPSJB, Argentina); Cristian Sosa (SCPLCR, Argentina)

Acciones realizadas en equipos con diagnóstico de Descargas Parciales. Experiencia de Salto Grande
Eduardo Briosso (University of the Republic & CTM Salto Grande, Uruguay)

Voltage Transformer Calibration System Based on a Digital Current Comparator
Leonardo Trigo, Marcelo Brehm and Daniel Slomovitz (UTE, Uruguay)

Measurement System for Atomic Clock Calibration
Leonardo Trigo and Daniel Slomovitz (UTE, Uruguay)



16:00 - 17:00  -  Sala A
SAPres1: Presentaciones 1
Session Chair: Juan Pablo Thomasset, UTE


Sobrecargas programadas de transformadores de potencia
Toscano Murell, Diego Emilio UTE

Automatización del Diseño de Transformadores para Energías Renovables
Gastón Rivoir y Federico Portillo, PARTILUZ

Efecto de los Armónicos generados por los Conversores DC/AC en los Transformadores para Fotovoltaica
Alvaro Portillo y Federico Portillo, Consultores



16:00 - 17:00  -  Sala B
SBPres2: Presentaciones 2
Session Chair: Daniel Valle Lisboa


Implantación de un servicio de medida de descargas parciales en instalaciones de alta tensión en servicio
Jorge Fernández Daher y Néstor Cranchi, CIEA

Experiencia acumulada en 4 años midiendo calidad de energía en centrales eólicas y solares
Jorge Fernández Daher y Martín Cabral, CIEA

Recarga de vehiculos Electricos
Juan Zorrilla PROSEPAC



17:00 - 17:30  -  Sala A
Presentacion Especial de UTE
Planificación, Ejecución y Gestión de la Nueva Matriz de Energía Eléctrica de Uruguay
Gonzalo Casaravilla, Presidente de UTE



VIERNES 16 de Noviembre


9:00 - 10:30  -  Sala A
Tutorial  A: Optimización de Despacho


Utilización de SimSEE para la gestión óptima de los recursos de generación de Uruguay
Ruben Chaer, ADME y Universidad de la República
1) Introducción a la teoría de operación óptima de sistemas de energía.
2) La plataforma SimSEE: conceptos básicos.
3) Modelos estocásticos CEGH y su aplicación al modelado de la Demanda, Aportes Hidráulicos, Generación Eólica y Solar.
4) Programación Estacional, Semanal y Diaria.
5) Costo Marginal y Sanción del Precio Spot.



9:00 - 10:30  -  Sala B
Tutorial B: Transformadores para Renovables
Transformadores para Energías Renovables: Particularidades de su Diseño y Utilización
Alvaro Portillo, Consultor
1) Transformadores para energía eólica: Aplicación, Normas, Diseño, Futuros desarrollos.
2) Transformadores para energía fotovoltaica: Aplicación, Normas, Diseño, Futuros desarrollos.


11:00 - 12:20  -  Sala A
SARen3: Energías Renovables 3
Session Chair: Jorge Fernández Daher, CIEA


Balance Neto en Uruguay y otros países de América
Diego Giacosa and Tomas Di Lavello (UTE, Uruguay)

PV and ES Sizing Algorithm for the Chilean Distribution Tariff System
Nelson Troncoso, Luis Rojo-González and Oscar C Vásquez (Universidad de Santiago de Chile, Chile); Rodrigo Acuña and Hector Chavez (Universidad de Santiago, Chile); Manuel Villalobos-Cid (Universidad de Santiago de Chile, Chile)

Incorporation of forecasts to the optimal operation of dynamic systems using stochastic CEGH models
Ximena Caporale and Federico Barreto Galusso (ADME, Uruguay); Ruben Chaer (Institute of Electrical Engineering - University of the Republic Oriental del Uruguay, Uruguay)

Energías Renovables: Prospectiva y Disrupciones
Jorge Dosil, Asociación Uruguaya de Energías Renovables.



11:00 - 12:20  -  Sala B
SBDist: Distribución
Session Chair: Javier Murguia, CTM


Optimal Sizing of DGs in AC Distribution Networks via Black Hole Optimization
Oscar Montoya and Víctor Garrido (Universidad Tecnológica de Bolívar, Colombia); Luis Grisales and Daniel González (Instituto Tecnológico Metropolitano, Colombia); Carlos Andres Ramos-Paja (Universidad Nacional de Colombia, Colombia)

Automated Voltage Regulation in Distribution Grids With Distributed Generation
Marcelo P Rey, Diego Acuna, Carolina Etchart, Julian Viera, Lidia Davila, Ramiro Escuder, Juan Garcia and Andres Martinez (UTE, Uruguay)

Electrical Power Quality Analysis of Under Voltage Load Shedding with a Battery Energy Storage System Support in the Brazilian Context
Géssica Pereira (LACTEC, Brazil); Alan Tabata (Universidade Federal do Paraná, Brazil); Felipe José Lachovicz (Lactec, Brazil); Carolina Durce (Institutos LACTEC, Brazil)

Analysis of Factors Influencing Photovoltaic Generators Optimal Location in Distribution Network
Mariana Alencar and Washington Neves (Federal University of Campina Grande, Brazil); Helon David de Macêdo Braz (Universidade Federal da Paraíba, Brazil); Benemar Alencar de Souza (Federal University of Campina Grande, Brazil)
 



14:00 - 15:00  -  Antesala A
Poster  Session  
(ver detalle en páginas siguientes)




15:00 - 16:00 - Sala A
SARen4: Energías Renovables 4
Session Chair: Ruben Chaer, ADME


Risks and Benefits of reducing the technical minimum in Kaplan Hydropower Turbines to increase frequency control capabilities
Ignacio Texeira (Salto Grande, Uruguay)

Outdoor solar radiometer calibration under ISO-9847:1992 standard and alternative methods
Gonzalo Abal (Facultad de Ingeniería de la Universidad de la República, Uruguay); Andres Monetta (Laboratorio de Energía Solar, Udelar, Uruguay); Rodrigo Alonso-Suárez (Universidad de la República, Uruguay)

Towards multi-timescale energy provisioning using Stochastic Dual Dynamic Programming
Rodrigo German Porteiro, Andres Ferragut and Fernando Paganini (Universidad ORT Uruguay, Uruguay)



15:00 - 16:00 - Sala B
SBTrafo: Transformadores
Session Chair: Eduardo Briosso


Statistical methodology to classify and prioritize superseded current transformers replacements
Eduardo Bortolin Argenton and Roberto Arnt Tarrago (CEEE, Brazil); Roberto Chouhy Leborgne (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brazil)

Dynamic Response of Power Transformer Tanks
Cristiano P. Coutinho, Ricardo Lopes, Catherine Novais, Sérgio Tavares, Marta Pinto, António Vieira, Cassiano Linhares and Helder Mendes (EFACEC Transformers, Portugal)

Modelagem eletromagnética e cálculo do hot-spot em reatores do tipo shunt através do Método de Elementos Finitos em 2-D
Alvaro Portillo, Anderson Nunes y Federico Portillo(IEEE PES Chapter, Uruguay)



16:30 - 17:30 - Sala A
SAPres3: Presentaciones 3

Session Chair: Juan Carlos Miguez


Subestaciones Digitales - Requerimientos implícitos para Sampled Values
Santiago Lafon, Sebastián Fernández CONTROLES

Sincronización de IEDs en redes de datos redundantes
Santiago Lafon, Sebastián Fernández CONTROLES

Limnoperna fortunei (mejillón dorado) en sistemas de refrigeración y cámaras espirales de las Centrales Hidroeléctricas del Río Negro, Uruguay
Fabián, D.1, Ferrer, C. 1, Pereyra, J. 1, Muniz, P. 1, Thomasset, P. 2, Failache, G. 3, Mandiá, M. 3 & E. Brugnoli1



16:30 - 17:10  -  Sala B
Tutorial C: Diagnóstico de Transformadores
Diagnóstico de Transformadores basado en Análisis de Aceite Aislante
Jorge Fernandez Daher,
1) Ensayos de aceite; normas y diagnóstico.
2) Aplicación a casos generales y especiales en energías renovables.



17:10 - 17:30  -  Sala B
SBPres4: Presentaciones 4
Session Chair: Leonardo Trigo, UTE


Asset Management of Power Transformers: from the conception up to the end-of-life
Hugo Campelo, EFACEC



18:00 - 18:30 - Sala A
CLAUSURA




VIERNES 16 de Noviembre   hora 14:00 - 15:00  -  Antesala A
Sesion de Posters


Session Chairs: Leonardo Trigo, UTE y Alejandro Santos, UTE


P1 - A New Approach for the Monte-Carlo Method to Locate and Size DGs in Distribution Systems
Oscar Montoya (Universidad Tecnológica de Bolívar, Colombia); Luis Grisales and Daniel González (Instituto Tecnológico Metropolitano, Colombia); Carlos Andres Ramos-Paja (Universidad Nacional de Colombia, Colombia)


P2 - An Exact Feedback Linearization Control of a SMES System to Support Power in Electrical Grids
Oscar Montoya and Víctor Garrido (Universidad Tecnológica de Bolívar, Colombia); Walter Gil and Erika Holguín (Universidad Tecnológica de Pereira, Colombia); Alejandro Garces (Universidad Tecnologica de Pereira, Colombia)


P3 - Integration of PV Arrays in DC Power Grids via Unidirectional Boost Converters: a PBC Approach
Oscar Montoya and Javier Campillo (Universidad Tecnológica de Bolívar, Colombia); Walter Gil (Universidad Tecnológica de Pereira, Colombia); Alejandro Garces (Universidad Tecnologica de Pereira, Colombia)


P4 - Linear-Based Newton-Raphson Approximation for Power Flow Solution in DC Power Grids
Oscar Montoya (Universidad Tecnológica de Bolívar, Colombia); Walter Gil (Universidad Tecnológica de Pereira, Colombia); Luis Grisales (Instituto Tecnológico Metropolitano, Colombia)


P5 - Approach to decentralized optimal electric energy dispatch for the integration of several countries
Guillermo Flieller, Vanina Camacho and Ignacio Reyes (ADME, Uruguay); Ruben Chaer (Institute of Electrical Engineering - University of the Republic Oriental del Uruguay, Uruguay)


P6 - Genetic algorithm applied to the specialization of neural networks for the forecast of wind and solar generation
Damián Vallejo (ADME, Uruguay); Eliana Cornalino (UTE, Uruguay); Ruben Chaer (Institute of Electrical Engineering - University of the Republic Oriental del Uruguay, Uruguay)


P7 - Impact of the uncertainty representation in the determination of exportable energy blocks for offers one week in advance
Maria Alvarez (IEEE & ADME, Uruguay); Ruben Chaer (Institute of Electrical Engineering - University of the Republic Oriental del Uruguay, Uruguay); Pablo Soubes and Felipe Palacios (ADME, Uruguay)


P8 - Analysis of the penetration potential of PV Microgeneration in Uruguay
Isabel Briozzo and María Bagnulo (School of Engineering, Universidad de la República, Uruguay); Mario Vignolo (Facultad de Ingeniería, UDELAR, Uruguay); Santiago Varela (School of Engineering, Universidad de la República, Uruguay); Gonzalo Hermida (University of Engineering - UdelaR, Uruguay)


P9 - Real and Induced Characteristics in the Systemic Analysis of Behavior and Primary Energy Contained in Wind Power Source
Vinicius Silva, Miguel Udaeta and André Gimenes (GEPEA/EPUSP, Brazil); Luiz Galvão (USP, Brazil)


P10 - Impact of the non-manageable renewable generation in the technical and economic operation of a transmission grid. Application in a specific study case
Ulises Manassero and Emmanuel Sangoi (Universidad Tecnológica Nacional, Argentina); Carlos Ariel Lucero (UTN - Facultad Regional Santa Fe, Argentina); José Luis Torres, Pablo Marelli and Diego López (Universidad Tecnológica Nacional - Facultad Regional Santa Fe, Argentina)


P11 - Impact of a Grid-connected Marine Hydrokinetic Farm on Distribution Systems
Jessica Almeida (Federal University of Maranhão, Brazil); Osvaldo R Saavedra (Federal University of Maranhao & IEE, Brazil); Denisson Oliveira (Federal University of Maranhão, Brazil)


P12 - Energy Surpluses and Renewable Energy Backup
Martín Scarone (Secretary of Energy - Ministry of Industry, Energy and Mining - Uruguay, Uruguay); Virginia Echinope (Director, Electrical Energy Dpt., DNE, MIEM, Uruguay); Wilson Sierra (Secretary of Energy & Ministry of Industry Energy and Mining, Uruguay)


P13 - Desarrollo del autoconsumo de clientes regulados en Uruguay
María Pía Olave (MIEM, Uruguay); Diego Giacosa (UTE, Uruguay); Martín Scarone (Secretary of Energy - Ministry of Industry, Energy and Mining - Uruguay, Uruguay); Wilson Sierra (Secretary of Energy & Ministry of Industry Energy and Mining, Uruguay); Lourdes Albornoz (MIEM, Uruguay); Daniel Vidal Albuquerque (Ute Dep Seguimiento Generadores Externos, Uruguay)


P14 - Design of an Intelligent Sensor Network for Dam Monitoring Based on IoT Technology
Luiz Carlos Magrini (FDTE & UNIP, Brazil); Paula Kayano (Foundation for the Technological Development of Engineering, Brazil); Ferdinando Crispino (ITAEE, Brazil); Edvaldo Carneiro, Tatiana Cappi and Antonio Santos (CESP, Brazil)


P15 - Detección de Fallas en Transformadores de Medida de 150 KV
Atilio Montichelli (UTE, Uruguay); Carlos Chiarella (Salto Grande, Argentina); Roberto Martinez (Comité Uruguayo de Grandes Redes Eléctricas (CUGRE), Uruguay)

P16 - Ensayos de aceptación en un Hidrogenerador de 360 mva. Central Hidroeléctrica Bakun - Malasia
Alejandro Cannatella (Industry & IMPSA, Argentina); Javier Espinoza (Industry, Argentina)


P17 - Semiautomatic Testing System for High Voltage Detectors
Marcelo Brehm, Daniel Slomovitz and Leonardo Trigo (UTE, Uruguay)


P18 - Utilización de la medida directa de temperatura con sensores de fibra óptica en un transformador para la optimización del modelado, operación y mantenimiento
Diego Sattler (Comisión Técnico Mixta de Salto Grande, Área Subestaciones, Uruguay); Eduardo Briosso (University of the Republic & CTM Salto Grande, Uruguay); Marcos Schlegel (Comisión Técnico Mixta de Salto Grande, Área Subestaciones, Argentina)


P19 - Problema para la identificación del origen de Descargas Parciales en cables apantallados cuando se originan en un terminal y el estudio de alguna solución al problema
Pablo Stratta (Eustaquio Frias 4529 & CEI, Uruguay)


P20 - Preserving fairness in EV charging under time-varying congestion levels
Martín Zeballos, Andres Ferragut and Fernando Paganini (Universidad ORT Uruguay, Uruguay)


P21 - Evaluation of simulation tools for energy storage system application in power systems
Thais Blasi (Universidade Federal do Paraná & Institutos Lactec, Brazil); Géssica Pereira (LACTEC, Brazil); João Fumagalli (Universidade Federal do Paraná, Brazil)

P22 - Evaluation of Overvoltage Inverse Time Characteristic Use at Distribution System Protection and Its Impact on Voltage Sags and Interruptions Performance
Lucas da Costa (Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), Brazil); Daniel Gazzana (UFRGS, Brazil); Roberto Chouhy Leborgne (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brazil)


P23 - Use of Grid Connected Inverters in Reduction of Electric Demand Peak in Residential Installations
Julio C. Viola, Jose Aller and Flavio Alfredo Quizhpi Palomeque (Universidad Politécnica Salesiana, Ecuador); Marco Fajardo (Universidad Simón Bolívar, Venezuela)


P24 - Medición de Caudales en Canales de Aforo Mediante Sistema Telemétrico
Jonatan Piuma (CTM & Universidad del Trabajo del Uruguay, Uruguay); Pablo Rattin (Comisión Técnica Mixta de Salto Grande, Área de Informática y Comunicaciones, Uruguay)


P25 - Incidencia del factor de corrección por humedad relativa según zona geográfica en ensayos de alta tensión
Diego Silva (Universidad Católica del Uruguay, Uruguay)


P26 - Estrategia para la Gestión de una Micro Red
Carlos María Chezzi and José Jorge Penco (Universidad Tecnológica Nacional, Facultad Regional Concordia, Argentina); Cesar Francisco Bordón (Facultad Regional Concordia & Universidad Tecnológica Nacional, Argentina)